pic-7

Анатолий Смелянский покинет пост ректора Школы-студии МХАТ

Как стало известно COLTA.RU, ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский, занимавший этот пост с 2000 года, подал в отставку. На его место в июне 2013 года придет Игорь Золотовицкий.

При этом Смелянский сохранит пост заместителя художественного руководителя МХТ им. Чехова, который он занимает с 1997 года.

© Екатерина Цветкова / Школа-студия МХАТ

Анатолий Смелянский

По имеющейся в распоряжении COLTA.RU информации, решение об уходе Смелянский принял самостоятельно. Он остается в школе педагогом, а также будет курировать отдельные проекты.

В декабре 2011 года на сцене МХТ им. Чехова праздновали 70-летие Анатолия Смелянского — историка, критика, театроведа и педагога. Поздравить его с юбилеем пришли многие известные актеры, режиссеры, театральные критики, в том числе Олег Табаков, Александр Филиппенко, Вениамин Смехов, Римас Туминас, Карина Мелик-Пашаева, Евгений Писарев.

По решению художественного руководителя Школы-студии МХАТ Олега Табакова и самого Анатолия Смелянского, в целях сохранения традиций школы его преемником на посту ректора Школы-студии станет актер и театральный педагог Игорь Золотовицкий, преподающий там с 1989 года.

 

Следующий материал Не спать!

новости

ещё