pic-7
28 февраля 2013 Кино Комментарии ()

Перескажи кино: итоги

Перескажи кино: итоги

COLTA.RU объявляет победителя конкурса на самый остроумный пересказ отечественной киноклассики в картинках


Конкурс «Перескажи кино», с помощью которого Colta.ru пыталась выяснить, можно ли свести шедевры отечественного кино к краткому невербальному пересказу, закончен. Попробуем тезисно подвести итоги:

1) Чем сложнее и метафоричнее кино, тем лаконичнее и остроумнее получается его пересказ: лучшие из пришедших на конкурс работ посвящены «Зеркалу» Андрея Тарковского.

2) Классику советской комедии пересказывают охотно — но не кратко (очередное доказательство насыщенности сценариев Гайдая, Данелии, Рязанова): если на то же «Зеркало» многим участникам хватило 2-3 пиктограмм, то на «Мимино» с «Бриллиантовой рукой» и «Иронией судьбы» потребовалось не меньше семи картинок.

3) Самые разнообразные по технике работы получились у тех, кто взялся за «Ассу» — сюжет соловьевского фильма попытались пересказать и знаками нотной грамоты, и комиксом, и стилизованными кадрами из фильма. Похоже, это говорит о том, что спустя 20 с лишним лет фильм не утратил актуальности – которая, в общем-то, подразумевает и множественность возможных трактовок.

4) Метафорическому пересказу отечественное кино поддается хуже зарубежного (см. вдохновившие конкурс схемы итальянской дизайн-студии H57) — во всяком случае, большая часть присланных в редакцию работ отобразила сюжеты выбранных фильмов почти буквально: работы о «Мимино» не обошлись без телефона с вертолетом, об «Иронии судьбы» — без елки, а о «Бриллиантовой руке» — без, собственно, руки.

5) «Пять вечеров», «Семнадцать мгновений весны» и «Брата» участники конкурса и вовсе проигнорировали – выявлять потаенный смысл этого факта, наверное, бессмысленно. Будем считать, что магию этих фильмов одними лишь картинками не передать.

 

А теперь о главном. Редакция COLTA.RU лучшей работой была признана трактовка «Зеркала» Романом Беликиным из Саратова. Мы поздравляем Романа с победой и в ближайшее время вышлем ему приз – флэшку-плеер «За Кольту!».

Роман Беликин. «Зеркало»

Мы благодарим всех, кто попробовал свои силы в этом конкурсе, и обещаем, что он не будет последним. До встречи!

Лучшие работы по мнению редакции Colta.ru:

Дима Асса. «Асса»

Люба Березина. «Асса»

Оля Семенова. «Асса»

Анна Лукьянова. «Бриллиантовая рука»

Варвара Любовная. «Мимино»

Варвара Любовная. «Зеркало»

Полина Рыжова. «Мимино»

Абылай Майсаканов. «Ирония судьбы, или С легким паром!»

 

Предыдущий материал Мыльница со звездой
Следующий материал В Россию едут The Killers

новости

ещё