pic-7
Александр Столярчук
21 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Умер Кевин Эйерс

Английский музыкант Кевин Эйерс, один из основателей пионеров психоделического рока, группы Soft Machine, умер 18 февраля в возрасте 68 лет.

Об этом сообщает The Guardian.

Кевин Эйерс родился в 1944 году в английском графстве Кент, в середине 1960-х вместе с барабанщиком Робертом Уайеттом начал играть на бас-гитаре в группе под названием Wilde Flowers. Позже к ним присоединились клавишник Майк Рэтлидж и гитарист Дэвид Аллен, и Wilde Flowers трансформировались в Soft Machine — первую группу так называемой кентерберийской сцены, джаз-фьюжна, психоделического и прогрессивного рока.

© ABC Probe

Два года спустя, после первого американсокго турне Soft Machine, Эйерс ушел из группы и выпустил сюрреалистический сольный альбом «Joy Of A Toy», в записи которого ему помогли музыканты из Soft Machine.

В 1970 году Эйерс собрал группу The Whole World, в которой играли Лол Коксхилл, Майк Олдфилд и Дэвид Бедфорд. Они записали диск «Shooting At The Moon», во многом определивший развитие прог-рока.

Среди более поздних записей Эйерса выделяется пластинка «June 1st 1974» с его концертом в лондонском театре Rainbow, в котором участвовали Джон Кейл, Нико и Брайан Ино.

 

новости

ещё