pic-7
Александр Столярчук
18 февраля 2013 Новости Комментарии ()

Проводится международная кампания солидарности музеев

Музеи и художественные галереи всего мира участвуют в информационно-просветительской кампании в защиту музеев Боснии и Герцеговины, кульминацией которой станет 4 марта День солидарности музеев.

Кампания должна привлечь внимание общественности к бедственному положению музеев в Боснии и Герцеговине. В октябре прошлого года из-за недостаточного финансирования и отсутствия поддержки государства в столице этой страны Сараево закрылся основанный 124 года назад Национальный (Земальский) музей.

© Cultureshutdown

Та же участь ожидает еще шесть боснийских культурных институций, в том числе Национальную художественную галерею и Национальную и университетскую библиотеку. Под угрозой окажется множество ценных предметов искусства и объектов культурного наследия.

Международная платформа Cultureshutdown, объединяющая ученых и художников из разных стран, призывает музеи всего мира продемонстрировать солидарность с музеями Боснии и Герцеговины.

Для этого 1 марта сотрудникам музеев, решивших присоединиться к акции, нужно заклеить крест-накрест желтой лентой один или несколько своих экспонатов, сделать снимок и отослать его инициатору кампании, уроженке Сараево Азре Акшамии, которая преподает изобразительное искусство в Массачусетском технологическом институте (подробности на сайте www.cultureshutdown.net).

© Cultureshutdown

В День солидарности музеев, 4 марта, фотографии будут опубликованы на сайте платформы Cultureshutdown. Организаторы кампании также предлагают ее участникам разместить снимки «перечеркнутых» экспонатов на своих сайтах.

Кампанию уже поддержал Международный комитет Международного совета музеев по музеям и собраниям современного искусства, а также более 40 музеев, галерей и университетов Боснии и Герцеговины, Австрии, Германии, США, Великобритании, Хорватии, Македонии, Нидерландов, Польши, Дании, Швейцарии, Италии, Румынии, Португалии, Испании, Венгрии, Словении, Австралии, Катара, Финляндии, Сингапура, Швеции и Болгарии. Нашу страну в списке участников кампании представляет Государственный центральный музей современной истории России (Москва).

 

новости

ещё