pic-7
Александр Столярчук

COLTA.RU покажет «Мессу» Бернстайна

31 января в 15:30 по московскому времени на COLTA.RU начинается прямая трансляция российской премьеры «Мессы» Леонарда Бернстайна из Новосибирского театра оперы и балета.

COLTA.RU объявляет о начале стратегического партнерства c порталом классической музыки ParaClassics, в рамках которого читатели COLTA.RU смогут посмотреть прямые трансляции в формате High Definition ключевых культурных событий в России и за рубежом.

Первой станет трансляция «Мессы» — театральной пьесы для певцов, актеров, танцоров и оркестра  (MASS: A Theatre Piece for Singers, Players, and Dancers), написанной Леонардом Бернстайном в 1971 году к открытию Центра искусств имени Дж. Кеннеди в Вашингтоне.

© ParaClassics

Режиссер постановки Резия Калныня, сценография разработана художником Кристапсом Скулте, известным в Латвии театральным и телевизионным сценографом. Хореографию проекта совместно осуществят Кирилл Симонов и Илзе Зириня, художник по свету Игорь Капустин, художник по костюмам — Анна Хейнриксоне.

Над сложнейшей музыкальной тканью «Мессы» работает главный дирижер театра Айнарс Рубикис вместе с оркестрантами, солистами, хором (хормейстер-постановщик Вячеслав Подъельский, хормейстер — Сергей Тенитилов). Джазовая певица Наталья Соболева отвечает за «особый» вокал, ведь в «Мессе» два хора, один из которых «уличный»: он говорит языком больших городов, насыщенным смесью джазовых и рок-мотивов.

В спектакле задействованы ведущие солисты оперы Ирина Чурилова. Сергей Кузьмин, Анастасия Дмитриева,  Мария Мищенко, новая солистка театра Дарья Шувалова и другие, а также артисты хора, балета, студенты Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова и симфонический оркестр театра.

Продолжительность трансляции 31 января — 1 час 20 минут. Технология ParaClassics обеспечивает мгновенное архивирование, и запись будет доступна сразу же после просмотра прямого эфира в том же плеере, в котором шла трансляция. Архив будет доступен в течение 24 часов после прямой трансляции для удобства просмотра во всех часовых поясах или в любое удобное для зрителей время.

 

Предыдущий материал Бьорк занялась краудфандингом
Следующий материал За Кольту!

новости

ещё