pic-7
Даниил Туровский

«Я с шести лет разбираю и собираю автомат»

«Я с шести лет разбираю и собираю автомат»

ДАНИИЛ ТУРОВСКИЙ расспросил молодых чеченцев, жителей Грозного, о Кадырове, Путине, фотографиях с оружием и о лозунге «Хватит кормить Кавказ»




Хайруллах ХАИДОВ

Возраст: 25 лет

Группы «ВКонтакте»: «Думай и Богатей», «Секреты успеха великих людей», «Чисто ВайЮмор», «ФК Терек Грозный», «Кадыров Рамзан Ахматович», «Интересное об Исламе и мусульманах», Forbes.ru

Песни, добавленные в аудиозаписи «ВКонтакте»:
Ахмадик Джаватханов — You Came to Me (нашид)
Lady Gaga — Bad Romance
Али — чеченцы есть
Имам Алимсултанов — Вайнах
Лиза Умарова — Наше время еще не пришло (ВАЙНАХИ)
l جليــــــــل l — Прекрасный АЗАН, машАЛЛАХ!
Дикая Лезгинка — Чечня-Даймокх (Аааауууаааа!!! Наша Тема)
Сура 2, аль-Бакъара — аяты 1—9

В Чечне много нытиков, которые недовольны тем, что у Рамзана дорогие машины, а люди голодают. По мне, лучше стремиться к такому, чем завидовать. Рамзан преступно правит? Правозащитникам всяким всегда где-то мерещится нарушение прав. Это их хлеб! Не могут же они сидеть без работы. Где-то нужно делать результат, а Чечня и Рамзан для них хороший вариант. А люди все им поверят, потому что клеймо, которое повесили на Чечню, еще долго придется снимать.

К руководству есть вопросы, как к руководству любого государства у любого народа будут вопросы, каким бы это руководство идеальным ни было. Так что мои вопросы оставлю при себе. Лучше стало? Конечно, стало лучше. Точно лучше, чем сидеть в подвалах, укрываясь от бомбежек под керосиновой лампой. Никогда не забыть войну. Как неделями сидели в подвалах, ели только консервы и соленья бабушки при свечах, ощущая каждую минуту, каждый свист миномета, думая, что он летит прямо в ваш дом. Ужасно противный этот звук истребителей. Помню, как дедушка умирал на руках. Помню, как похоронил восемь родных мне людей. Помню, как меня с братом избивали во время зачисток, мне было тогда 13, а брату 16. Хочется все это забыть, но это невозможно. Этих людей погладить по голове нет желания, но это ведь делали наемники-контрактники, а не молодые нормальные солдаты. Никогда не забуду одного солдата, ему было лет восемнадцать-девятнадцать с виду. Так он, как увидел бабушкины лепешки, сразу попросил одну у дедушки. Дед дал, солдат спрятал. И он тогда сказал, что старшие иначе отнимут. Как я тогда понял, была жуткая дедовщина среди солдат.

Но к России и русским я отношусь хорошо. Надо забыть старые обиды. У меня есть много друзей русских, которыми я дорожу. Из-за войны, думаю, дети, которые сейчас двадцатилетние, иные. Все-таки столько жестокости и смертей повидали. Психика у молодежи испорчена. Чтобы окончательно не испортить ее, у нас вот энергетические напитки буквально недавно запретили, чему я очень рад. Очень правильное решение. Было бы хорошо, если бы вся страна взяла пример. Кажется, в Госдуме собираются повысить цены на сигареты и алкоголь — тоже продвижение. Надо еще им заняться скорее ужесточением наказаний за продажу и применение наркотиков. А ночных клубов у нас не было никогда. Я вот еще болею за «Терек». В Грозном очень любят футбол, народ ходит на стадион. И вообще жизнь кипит. Некоторые даже не верят, что в Чечне безопаснее, чем в Москве.

© vkontakte


Мансур МАГОМЕДМИРЗОЕВ

Возраст: 18 лет

Группы «ВКонтакте»: Chechen hip hop community, «Децл a.k.a Le Truk», «Проверка зрения онлайн», «Патриотический Клуб “ПУТИН”», «Скорпионы 18+»

Песни, добавленные в аудиозаписи «ВКонтакте»:
TRIAGRUTRIKA — По Немножечку По Маленечку По Копеечке
Ритм95 ft. Soleon — One Love
Баста — Мама (Михей cover)

Я состою в патриотическом клубе «Путин» чуть больше года. Вступил в ряды патриотов по той причине, что я неравнодушен к своему народу, и с целью сделать хоть какой-нибудь вклад в развитие молодежной политики. Фальсификации выборов? Накануне президентских мы проводили агитацию за Владимира Владимировича, раздавали буклеты на улицах, объездили половину республики, призывая выбрать именно его. Каждый, кто приезжает в Грозный, должен сразу пойти на проспект Путина, пройти его пешочком, дальше через сквер Журналистов, и посетить музей Ахмата Кадырова. Но я пешком редко, больше на общественном транспорте, мне нравится рано утром смотреть на город, наблюдать за сонными лицами людей, радуюсь жизни. Недалеко от места, где живу, центр «Грозный-Сити», хожу туда кино посмотреть с ровесниками. Вообще говорят, что по статистике 70% населения Чечни — молодежь, ребята моего возраста или чуть старше. По-моему, у этого поколения все хорошо, молодые люди развиваются во всех сферах, вечно заняты чем-то. И так везде. Возвели мечети, укрепляют нашу религию, построили много учебных заведений, больниц, а на улицах всегда счастливые лица прохожих.

© vkontakte


Разет НОЧХИ

Возраст: 22 года

Группы «ВКонтакте»: «Мой идеал — пророк Мухаммед», «Праведная жена — лучшее благо этого мира», «Аяты из Кур'ана. Хадисы Пророка», «Арабский для лентяев», «Максим Шевченко», «Я люблю Ислам», «РИА Новости», «Кавказская политика»

Песни, добавленные в аудиозаписи «ВКонтакте»:
Доминик Джокер — Если Ты Со Мной (Paul Vine Remix)
Иван Дорн — Синими, Желтыми, Красными
Чеченская — ты мое солнце, ты мое небо и луна
M. Jackson (Нашид) — Subh1anallah-vAlh1amdulillah
Хамзатов — Зеленоглазая шатенка с именем Разет...

Как и все другие молодые ребята, мы любим гулять, ходить по кафешкам, в «Японском дворике» на проспекте Путина сидим. Мое поколение хочет наверстать упущенное за десять лет войны, мы хотим реабилитироваться перед временем.

Вообще Грозный рано встает, потому что азан (призыв к молитве. — Ред.) из Центральной мечети разносится по всему городу. Каждый едет на работу или учебу.

Как и все мусульмане мира, жители Чечни стараются равняться на нашего Пророка и следовать его пути. Да будет доволен им Аллах!

Мой народ после стольких бед встал на ноги. Никогда не слышала, чтобы кто-то сказал, что чеченцы — трусы. А это говорит о том, что мы — народ, сильный духом.

Чеченцы, как и все другие нормальные люди, хотят к себе хорошего, уважительного отношения. Если вы будете улыбчивы и вежливы, вас хорошо примут. Конечно, есть маленькие правила поведения. Не курить, не пить, не материться, не оголять торс и ноги, не ходить в шортах, не приставать к девушкам, не вести себя вульгарно, не кричать, не залезать на здания. Грозный — не Москва, где пройдут мимо. Здесь сделают замечание, потому что наша родина для нас важна.

«Грозный-Сити» пока пустует. Но это временно. Наверное, просто нет фирм как таковых, чтобы туда заселиться. Может, и из-за аренды, но я думаю, скоро там снизят цены. Могу уверенно сказать, что 80% помещений будет занято. Но там есть ресторан, который находится очень высоко, не помню, на каком этаже, из него можно увидеть весь город и даже дальше.

Оружие у нас в крови. Кто-то фоткается в зеркале с айфоном, а кто-то с АК-47. Каждому свое.

В первый срок Путина, наверное, не только я, но и многие чеченцы и другие жители страны были довольны результатами его работы, но теперь я не могу выразить свой позитив в его сторону. Или мы не те, или он не тот, что раньше, или нам просто казалось, что он был другим. А Рамзан добился финансирования, чтобы восстановить нашу республику. С ним не было так: «Все в рот смотрели, а теперь уже не особо вызывает радость». Мое отношение к нему скорее нейтральное, чем положительное, но это юношеский максимализм — хочется больших результатов.

В Грозном мало работы, но очень много военных. Наверное, каждый второй мой знакомый работает в милиции, ДПС или других органах. У всех есть оружие. Все парни любят оружие и машины. Просто чеченские парни любят это больше, чем парни других народов.

Я знаю про тех, кто марширует под лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Во главе у них политические личности, а на улице обычные люди, любители флешмобов. Люди всегда завидуют красивым, богатым, успешным. Завидуют, что нас «кормят»? Пусть приезжают, вместе покушаем. Завидовать нечему. Я за то, чтобы нашу республику финансировали иначе, чем другие субъекты России. Наша республика подверглась тому, чему другие не подвергались. Хотят финансирования — пусть пройдут тот путь, который прошла Чечня. Они тогда поймут, что финансирование — минимум, что может сделать страна.

© vkontakte


Адам ИЗРАИЛОВ

Возраст: 23 года

Группы «ВКонтакте»: «Страшные истории», «Шедевры рекламы», «Я НЕ ПЬЮ И НЕ КУРЮ», «Злой Чеченец», «Мысли Гая Фокса», «Новости “Современный Кавказ”», «СИЛА В ПРАВДЕ», I believe in Allah, «Аяты из Кур'ана. Хадисы Пророка»

Песни, добавленные в аудиозаписи «ВКонтакте»:
Zelimkhan Zigizag ft. ХОПА — Черные Дыры (Кипишэ prod.)
Домино — Кристи (грустная песня)
Хулиган — улица
Многоточие (Dotsfam) — Убивая молодость
Дельфин — Надежда

Грозный сейчас прекраснее, чем когда-либо. Не идеальный, некоторые мелочи только на начальной стадии решения. Например, в Чечне очень сложно с работой. Я работаю в Сочи дежурным электриком на стройке вахтами. А в Чечне, если нет крутого дяди, который тебя пристроит, ничего не найти.

Мы любим гулять, ходить по кафешкам, в «Японском дворике» на проспекте Путина сидим.

Я мусульманин, живу в мусульманской республике, среди таких же мусульман, поэтому для меня главным авторитетом является пророк Мухаммад. Как и в каждом мусульманине, во мне страх только к одному Аллаху. Я горжусь своим народом, духом и его патриотизмом. Я горд тем, что родился чеченцем, это не значит, что считаю другие нации хуже своей, просто свою я люблю больше любой другой. В России у большинства людей сложился стереотип, что чеченцы — это дикие, бородатые, неадекватные и спустившиеся с гор в цивилизацию. Если избавиться от такого стереотипа, то можно будет легко найти общий язык. Во всех нациях есть хорошие и плохие, белые и черные. Вот в Москве проходят «Русские марши». Это провокации. Проходят они, потому что кому-то выгодны. Но любой русский знает, что чеченцы ни к кому с войной не ходили, мы были дома. Это к нам пришли и нас убивали, бомбили и так далее. Теперь же они сами, правительство России, восстанавливают республику нашу. Я благодарен хотя бы за это, мои ровесники тоже. Мы не враждуем с русскими из-за того, что натворило наше старшее поколение. Наоборот — у меня куча русских друзей, девушек, парней. Они — золотые люди, которых я уважаю. Если грызться без конца, то ни к чему хорошему это не приведет. Как это может быть непонятно любому здравомыслящему человеку? Я считаю бесценным то, что делает Путин для моей религии, для моего ислама, будучи христианином. Я ему бесконечно благодарен. Государство тратит огромные деньги на постройку мечетей и медресе. Ислам — это наша основа, на пятничной молитве негде яблоку упасть, а в медресе не хватает мест для учащихся. Про Кадырова скажу так: этот человек вытаскивает из грязи мой город, осталось вытащить грязь из города. Таких глав республики у нас никогда не было и, думаю, не будет.

Чтобы развеяться, посещаем бар-кафе «Андеграунд», «Лугаро» или «Братья Блюз». Вы, наверное, знаете, оружие у нас в крови. Кто-то фоткается в зеркале с айфоном, а кто-то с АК-47. Каждому свое.

© vkontakte


Ислам АЛДАМОВ

Возраст: 18 лет

Группы «ВКонтакте»: «Игры для Андроид 97 игр бесплатно без SMS», «Порно», «Фотоприколы картинки черный юмор», «Грустные стихи и картинки», «Смс любимому и смс любимой любовные статусы», «Эротика НЕ порно позитив фото видео 18»

Песни, добавленные в аудиозаписи «ВКонтакте»:
Олег Газманов — Я по жизни загулял
Иван Кучин — Сторонись мусора — Басота гуляет
Комбинация — 2 кусочека колбаски
95 регион — Эй, девушка
Тимур Муцураев — ДЖАХАР НЕ ПАДАЙ ДУХОМ!!!!
Вайнахи — Наши пацаны
Тамила Сагаипова — В горах Кавказа

Без религии человек — это уже не человек, а чудовище. Религия должна быть на первом месте.

Из-за войны мы не ладим с русскими, русские с нами, а ведь все это — единая Россия. Пока есть Владимир Путин, есть Кадыров Рамзан, не будет Путина — не будет Рамзана.

Есть вещи, которые нравятся. Это тачки и оружие! Я с шести лет умею разбирать и собирать автомат, это как обычай. Ничего не пугает, мы столько повидали, что нам нечего бояться.

В рестораны не хожу, не положено, мы почаще на природе делаем шашлык.

Я знаю, что не любят Кавказ. Грозный не любят в России, потому что не получилось захватить. А у нас нефти полно — поэтому была война.

© vkontakte


Ислам БАТАЕВ

Возраст: 20 лет

Группы «ВКонтакте»: Eminem, «Ислам и наука», «Актуальные новости», «Сахих аль Бухари», «Знаете ли вы, что?»

Песни, добавленные в аудиозаписи «ВКонтакте»:
Нашиды — Гъураба
9 ГРАММ — Эй Детка
K.R.A. aka KozzPorno — Demo (Kozza Nostra)
Священный Коран — Сура 2. Корова
Oxxxymiron — Спонтанное самовозгорание

Я заочно учусь в Чеченском государственном университете, работу найти не могу, к сожалению.

Меня пугает, что многие люди моего возраста утратили традиции и свою религию.

Есть только один авторитет — это, конечно же, наш президент. Глупо говорить об этом, все на глазах. Делает большие дела для чеченской молодежи. Рамзан Ахматович — хороший пример для моего поколения.

© vkontakte

 

новости

ещё