pic-7
Александр Столярчук

Минкульт не финансирует премию Пластова

Министерство культуры России отрицает участие в финансовой поддержке художественной премии Пластова с самым большим в мире призовым фондом — 500 тысяч фунтов ($795 тысяч).

«Министерство культуры РФ не принимает участия в финансировании художественной премии Пластова. Поэтому вопросы размера призового фонда премии мы комментировать не можем», — сообщили COLTA.RU в пресс-службе министерства.

© Министерство культуры РФ

Геральдический знак-эмблема Министерства культуры РФ

Ранее сообщалось, что финансирование осуществляется правительством РФ совместно с Ульяновской областью, где родился художник Аркадий Пластов, в честь которого названа премия. Информация об этом была опубликована на Facebook-странице издания The Art Newspaper Russia со ссылкой на официальный пресс-релиз.

Премия Пластова вручается художникам, работающим в реалистической манере. Презентацию премии, которая с этого года станет международной, проведет во вторник, 22 января, в галерее лондонского аукционного дома MacDougall губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Представитель пресс-службы губернатора и правительства Ульяновской области в разговоре с корреспондентом COLTA.RU точную сумму призового фонда премии  не назвал, сказав, что она будет объявлена на презентации в Лондоне, но отметил, что в прошлом году она составляла 10 млн рублей (около $330 тысяч).

 

Предыдущий материал Гергиева зовут в Мюнхен
Следующий материал Смертные греки

новости

ещё