pic-7
Александр Столярчук

Гергиева зовут в Мюнхен

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, возможно, станет главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте по делам культуры Мюнхена, глава департамента Ханс- Георг Кюпперс собирается вынести кандидатуру российского дирижера на обсуждение городского совета, заседание которого назначено на среду, 23 января.

© Münchner Philharmoniker

Мюнхенская газета Abenzeitung пишет, что уже состоялось собрание музыкантов оркестра, которые высказались за утверждение Гергиева в должности главного дирижера.

Если городской совет проголосует за Гергиева, он сменит американского дирижера Лорина Маазеля. Произойдет это не ранее 2015 года, когда у Маазеля закончится срок действия контракта.

Мюнхенский филармонический оркестр был основан в 1893 году. Среди его главных дирижеров были Густав Малер, Бруно Вальтер, Серджиу Челибидаке, Рудольф Кемпе, Джеймс Ливайн, Кристиан Тилеман.

Валерий Гергиев и раньше сотрудничал с Мюнхенским филармоническим орекстром. Так, в 2011-2012 годах был осуществлен совместный проект Мариинского театра и Мюнхенской филармонии «Шостакович Гергиева» — под руководством Гергиева в Мюнхене были исполнены все 15 симфоний Дмитрия Шостаковича.

 

новости

ещё