pic-7
Александр Столярчук

«Срок» переезжает на «Ленту.ру»

Документальные видео онлайн-проекта «Срок» с середины января будут появляться только в специальном разделе Lenta.doc сайта «Лента.ру» и на его официальном YouTube-канале.

Проект «Срок» тележурналиста Алексея Пивоварова и режиссеров-документалистов Павла Костомарова и Александра Расторгуева, посвященный российскому протестному движению,  начался в мае 2012 года. Предполагалось, что из роликов, которые авторы проекта выкладывали на YouTube, получится документальный фильм.

В декабре проект «Срок» был приостановлен в связи с обыском и допросом Павла Костомарова по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве. По словам Александра Расторгуева, именно тогда от «Ленты.ру» и поступило предложение о сотрудничестве.

© Документальный фильм «Срок»

Кадр из фильма «Срок»

Как сообщается на Facebook-странице «Срока», от идеи фильма Пивоваров, Костомаров и Расторгуев не отказались.

«Работа над короткими, трех-семиминутными роликами «Срока» позволила сформулировать принципы нового журналистского жанра, который сами авторы называют документальными новостями. "Срок" прежде обращал внимание, в основном, на важные российские общественно-политические события. Превратившись в Lenta.doc, проект стремится к расширению тем и географии съемок, сохраняя и развивая опыт производства документальных новостей», — говорится в сообщении.

Также в нем отмечается, что все операторы, режиссеры и журналисты, сотрудничавшие со «Сроком» (над проектом работают около десяти человек), будут работать над видеопроизводством «Ленты.ру».

 

новости

ещё