17 октября 2012Colta Specials
182

Тролль года

COLTA.RU предлагает выбрать из множества «известных троллей», проживающих на территории РФ, самого главного

 
Detailed_picture© Евгений Тонконогий

«Да он — известный тролль». Ярлык «тролль», пришпиленный к человеку, сейчас уже не считается оскорблением, напротив — идет за комплимент, признание мастерства в искусстве троллинга, т.е. публичной провокации своих оппонентов. За последнее время троллинг, когда-то описанный в статье Андрея Лошака на OpenSpace.ru, стал наиболее популярным приемом в сочинении колонок и ведении дискуссий, войдя в арсенал художников, журналистов, политиков и прочих общественных деятелей.

COLTA.RU предлагает своим читателям выбрать из множества «известных троллей», проживающих на территории РФ, самого главного — то есть наиболее отличившегося в этом году.

Голосование — с 17 октября до 4 ноября 2012 года.

Арам Габрелянов

Генеральный директор холдинга News Media, председатель совета директоров редакции газеты «Известия», ведет твиттер с эпиграфом «Арам Ашотыч видит всю эту хуйню».

Заслуги

Главный таблоид страны «Жизнь», сайт LifeNews.ru, публиковавший прослушки лидеров оппозиции, провокативные интервью и формулировка «Путин — папа нации».

Цитата: «Поверьте мне, это вам кажется, что он не понимает. Когда он поехал на заводы, стало ясно, что он четко это понимает. Вот я буду с ним стоять до последнего, особенно после заявления: мы не сдадим Москву. Я считаю так: если будет настрой в стране, что мы поворачиваем страну, что мы ее развалим, мы ее разделим на 50 частей и пошли вы на хрен, — я, если будет нужно, выйду на баррикады с оружием защищать свою страну. Это я вам прямо говорю!»

Сергей Доренко

Бывший телекиллер Березовского, ныне блогер, работающий под псевдонимом «Расстрига», известный своими антиклерикальными выступлениями.

Заслуги

Видеоблог Сергея Доренко на YouTube, в котором он от лица атеистов обращается к патриарху Кириллу, называет «Ночных волков» Александра Хирурга «жопами в бахроме» и «педиковатыми команчами», другими словами, жестко троллит по горячим новостям недели.

Цитата: «Я поздравляю дагов: вы унизили МВД, а МВД охотно с улыбочкой обделалось перед вами. Вы посморкались в пиджак всей сраной вертикально-горизонтальной империи, а русские силовики перед вами просто обоссались» (из сюжета «Даги, свадьба и менты»).

Владимир Жириновский

Бессменный председатель ЛДПР, классик российского публичного троллинга, который в состоянии «пальнуть» и по Джорджу Бушу-младшему, и по комитету Нобелевской премии, но особенно — по КПРФ.

Заслуги

Почти каждое публичное выступление. Из последних — за лишение мандата депутата «Справедливой России» Геннадия Гудкова в Госдуме и заявление, что в трагической смерти Марины Голуб виноват Олег Табаков.

Цитата: «В отношении смерти Марины Голуб наказать нужно Табакова и выгнать его как художественного руководителя. Зачем он устраивал ночные репетиции? Петр Фоменко уже умер, но и его надо было выгнать, если бы он не умер, потому что актер Степанов погиб так же ночью, возвращаясь после репетиции. Актеры после ночных репетиций хватают частников и погибают. Надо это запретить. В восемь вечера все учреждения должны быть закрыты. Никто не должен работать после восьми часов вечера. Все должны быть уже дома. Вот с этого надо начать, а не с талонов-предупреждений или промилле. Это все бесполезно».

Максим Кантор

Художник, писатель, публицист.

Заслуги

Тысячестраничный роман «Учебник рисования» и многословные статьи и ФБ-статусы, посвященные критике либерализма и современного искусства.

Цитата: «Наряду с днями дурака, десантника, конституции, согласия, трудящихся — требуется официально утвержденный День правды. <...> В этот день можно будет подойти к благородному правозащитнику и сказать: ты — прохвост. Можно позвонить табуированному поэту и сказать: ты — бездарь. И куратору современного искусства можно будет сказать: а ведь ты — круглый ноль. И преуспевающему бизнесмену сказать: ты — обычный фарцовщик, какой был, такой и остался. И даже целому институту (Институту философии, например) сказать: вы, ребята, никакие не философы. Разве у вас мысли есть?»

Владимир Кулистиков

Гендиректор НТВ, стихотворец.

Заслуги

Ноу-хау Кулистикова — поэтические ответы на претензии к деятельности НТВ. Стихотворных посланий гендиректора НТВ удостоились министр культуры Мединский и главред «Эха Москвы» Венедиктов.

Министр Мединский, Вы новатор крепкий:
Такие в твиттер бложат и постят.
А приглядишься — сталинские щепки
Из Вашего компьютера летят.

Юлия Латынина

Писатель, публицист и радиоведущая, либерал-радикал, поклонница Саакашвили.

Заслуги

«Анчоусы» в адрес людей, свезенных на митинг в поддержку Владимира Путина, и другие острые формулировки.

Цитата: «А вот тезис, что людей убивать нельзя никак и никогда, — это такой системообразующий тезис, который вколачивается нам в голову и правозащитным, и левым движением. И, с моей точки зрения, <...> этот тезис — диверсионная идеологема, придуманная коммунистами в начале XX века для подрыва основ буржуазного общества и дискредитации идей правосудия».

Аркадий Мамонтов

Журналист, обнаруживший шпионский камень.

Заслуги

Мокументальные ток-шоу «Провокаторы» и «Провокаторы. Часть 2-я», трехсерийная сага о Pussy Riot.

Цитата: «Просто я такой человек, который всегда называет вещи своими именами. Если это камень, то это камень. Если шпион, то шпион. Если предатель, то предатель. Если кощунницы — то кощунницы, если богохулы, то богохулы. Я живу в стране и защищаю ее храмы. Знаете, даже татаро-монголы, когда пришли на Русь, — даже они не трогали храмы. А тут — непонятно с какого дерева упавшие люди устроили кощунство. Они хотели добиться именно того, что получили».

Елена Мизулина

Депутат «Справедливой России», председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Заслуги

Законопроекты «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О защите религиозных чувств граждан РФ», попытка уголовного преследования за акцию группы «Война» с курицей.

Цитата: «Сняла трусы, извините, взяла замороженную курицу и запихнула… <...> Это безнравственное, разнузданное действие на глазах у детей может быть расценено как грубое нарушение общественного порядка, проявление явного неуважения к обществу, его моральным, нравственным устоям, семейным ценностям».

Виталий Милонов

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия», борец с геями и педофилами.

Заслуги

Законотворческие инициативы о введении уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма, о присвоении гражданских прав человеческим эмбрионам и о введении штрафов за шум в ночное время — скрип кроватей, стоны, топот собак и котов.

Цитата: «Ну, мало ли, нас заставят следовать каким-то новым европейским трендам, как в анекдоте: “Рабинович, почему вы уезжаете?” — “При советской власти гомосексуализм был запрещен, при демократическом правлении он разрешен. Я боюсь, что на следующем этапе он станет обязательным”».

Паук (Сергей Троицкий)

Лидер хард-рок-группы «Коррозия металла», автор книг «Девки, музыка и бухло», «Рублевская резня» и слогана «Больше трэша и угара!»

Заслуги

Выдвижение в кандидаты на пост мэра подмосковного города Химки, где его соперниками были Олег Митволь и Евгения Чирикова. В рамках предвыборной кампании организовал штаб в ресторане «Спартак» и презентовал гидравлический насос по принудительной депортации мигрантов.

Из предвыборной программы Сергея Троицкого: «В связи с криминогенной ситуацией, ограничить самовольную и хаотическую деятельность цунароф и гасторбайтеров. Правительство города создаст Химкинскую трудоармию, по военному образцу и с комендантским часом. Образцовый воен-лагерь — поселение в районе мусорный горы, с охраной военной полиции. Все трудо-наемные иностранцы, обязаны будут вживить себе электронный чип и носить на одежде светящийся индикационный номер. Поставки рабсилы будут осуществлятца строго по контракту между городом и представителями правительств других государств, по фиксированной цене, если в этом будет нужда. Танцы Лезгинка и шумовые эфекты в виде пальбы на свадьбах, будут разрешены только на территории подземелья лагеря. Нарушителей режима высылать обратно, с помощью насоса высокого давления. Больше привлекать к работам жителей Украины, Белоруссии и Приднестровья».

Захар Прилепин

Писатель, бывший нацбол и омоновец.

Заслуги

«Письмо товарищу Сталину» от имени российских евреев-либералов: «О, если б ты прожил еще полвека — никто б не разменял великую космическую одиссею на ай-поды и компьютерные игры».

Владимир Путин

Президент РФ.

Заслуги

Назначение начальника сборочного цеха Игоря Холманских полпредом президента РФ в Уральском федеральном округе, ныряние за амфорами, полет со стерхами и прочий политический акционизм.

ВВП о движении белоленточников: «Когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, я решил — неприлично, конечно, но тем не менее решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что контрацептивы на груди повесили. Подумал, что это хорошо, люди борются за здоровый образ жизни. И я это поддерживаю».

Отец Димитрий Смирнов

Священник Русской православной церкви.

Заслуги

Борьба с либералами, педофилами, геями, современным искусством и прочими врагами русской государственности.

Цитата: «Если бы мы взялись за организацию, этот “Винзавод” мы разнесли бы по кирпичам. Я привел бы туда десять тысяч молодцов, попросил бы еще армию, внутренние войска — меня все знают, сказал бы: “Ребят, нужно этих врагов рода человеческого сровнять с землей”. И мы бы сровняли. И никакая милиция нам бы не помешала».

Ксения Собчак

Телеведущая, журналистка.

Заслуги

Ток-шоу «Госдеп», которое после первого выпуска было закрыто на запустившем его канале MTV, и неудобный вопрос к Чулпан Хаматовой на церемонии вручения премии «Ника»:

Цитата: «Если бы ты не занималась благотворительностью, ты бы поддержала кандидата в президенты Путина?»

Владимир Соловьев

Радио- и телеведущий, певец, автор книг «Евангелие от Соловьева» и «Апокалипсис от Владимира».

Заслуги

Резкие высказывания в воскресный прайм-тайм на канале «Россия» и в ток-шоу «Полный контакт» на радио «Вести FM», одно из которых — по поводу дагестанской «стреляющей свадьбы» — стало поводом для обращения чеченского журналиста в прокуратуру Чечни с иском о разжигании межнациональной розни.

Цитата: «В эфире я говорил о конкретном хамском поведении вполне конкретных людей. Меня удивляет, что кто-то пытается привязать это ко всему народу. Я не понял, при чем здесь прокуратура Чеченской Республики, при чем здесь народы. Проверять и писать заявление может кто угодно. Как я понимаю, дело в том, что некоторые граждане пытаются трактовать выражение “хрен с горы” как имеющее отношение к Кавказу. Хотелось бы отметить, что выражение “хрен с горы” существует в литературном русском языке. Но отнюдь не имеет ничего общего с Кавказом».

Всеволод Чаплин

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ.

Заслуги

Предложение проверить на экстремизм «работы Ленина, Троцкого и других большевиков» и Хартия о воссоединении русских, белорусов и украинцев.

Цитата: «Церковь как явление гораздо шире. Это значительная часть народа. Путин и Медведев — это тоже Церковь, большое количество госслужащих, просто активных людей, работающих в самых разных сферах, — это тоже Церковь. И поэтому отделить от государства Церковь в широком ее понимании — это то же самое, что отделить большинство народа».

Дмитрий Энтео (Цорионов)

Православный активист.

Заслуги

Борьба с футболками Pussy Riot и иск к дизайнеру Теме Лебедеву в связи с кощунственной записью в блоге.

Цитата: «Мы взяли этот абортарий штурмом, как Рейхстаг, на втором этаже вывесили знамя и разбросали листовки с просьбой закрыть его. Мы думаем, что в ближайшем будущем наша акция поможет депутату Виталию Милонову продвинуть закон в Законодательном собрании Санкт-Петербурга о законодательном закреплении права на жизнь с момента зачатия».

Pussy Riot

Арт-панк-группа в балаклавах.

Заслуги

Панк-молебен «Богородица, Путина прогони» 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя стал самой обсуждаемой художественной акцией постсоветского периода и вызвал широчайшую общественную полемику, фактически расколов общество по признаку отношения к РПЦ. Участницы сорокасекундной акции получили реальные и условный двухлетние тюремные сроки.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320731
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325844