Весна на Кольте: Литвинова, Седакова, Битов, апрель и пацифизм

Мы открываем новый проект в поддержку сайта COLTA.RU. Присоединяйтесь!

 
Detailed_picture 

Друзья!

Пришла весна, причем настоящая, сто цветов еще не распустились, но уже готовятся. Поэтому и мы решили соответствовать новому сезону — и сменить зимнюю одежку на весеннюю.

Мы запускаем новый проект в поддержку COLTA.RU на сайте наших друзей и соратников из «Планеты». Он называется просто и без прикрас — «Весна на Кольте».

Благодаря вам, дорогие друзья, мы существуем уже больше полутора лет и пока намерены продолжать в том же духе.

Но без вашей помощи нам никак не обойтись!

Не хотелось бы омрачать весеннее и цветочное настроение, но факт остается фактом: заметных и влиятельных независимых СМИ остается все меньше.

COLTA.RU находится в удивительном положении, которое поддерживается только благодаря инициативе частных лиц: Попечительского совета и читателей.

Мы благодарны, конечно, и нашим партнерам, и фондам, с которыми мы делаем спецпроекты.

Мы имеем теперь уже редкую возможность думать и работать в России свободно.

Эту возможность обеспечиваете нам вы.

Одним словом, ваша поддержка нам очень нужна, чтобы продолжать жить в этом году и, мы надеемся, дальше!

Нас, как всегда, поддерживает пестрая и многочисленная армия работников разных искусств!

Спасибо!

Мы вас тоже очень любим!

Плакат фильма «Последняя сказка Риты» с подписью Ренаты Литвиновой
© Студия «Запределье»

Рената Литвинова является объектом настоящего культа. И совершенно заслуженно. Она, кажется, единственная настоящая дива на всю страну. Ее удивительное кино «Последняя сказка Риты» сделано человеком, который может не оглядываться по сторонам, а работать так, как ему хочется. Пять плакатов «Последней сказки» будут подписаны для читателей Кольты самой Ренатой.

Торопитесь по ссылке.

Автограф стихотворения Ольги Седаковой «Старушка из Томаса Манна…»
© Юлия Рыженко / Colta.ru

Наш передвижной музей автографов пополнился еще одним экспонатом: автографом шуточного стихотворения Ольги Седаковой из цикла «Новые лимерики». Комментарии тут, в общем, излишни.

А единственный экземпляр автографа большого русского поэта спрятан вот здесь.

«Ми вас дуже любимо». Значки-плееры Кольты за мир во всем мире
© Mузей Ивана Гончара / Colta.ru

Мы против войны. Мы за все доброе, светлое и человеческое. Мы любим наших друзей на Украине, и мы волнуемся за них (и за себя). Поэтому в знак солидарности с украинской революцией и в знак нашего непоколебимого пацифизма мы сделали ограниченную серию наших фирменных значков-плееров, на которые записали редкую и совершенно аутентичную украинскую народную музыку. Между прочим, прямо из архивов фирмы «Мелодия», за что ей большое спасибо! На значках поют жители Полтавской, Сумской, Черниговской и Винницкой областей из сел Кривоносовка, Блудше, Засулье, Стена, Суходол и Красноставцы. В некоторых песнях аккомпанируют себе на лире.

Редкая вещь — и в то же время знак дружбы народов — прямо здесь!

Апрельская прогулка с Александром Можаевым по Хитровке и окрестностям
© Jacques Dupâquier / Colta.ru

Мало кто так знает старую Москву и так замечательно про нее рассказывает, как Александр Можаев. А когда и гулять по Москве, если не весной. В общем, 12 апреля Можаев отправится с читателями Кольты на прогулку по Ивановской горке, Хитровке и ее окрестностям. И будет рассказывать про дома, город и его жителей. Сам Можаев так пишет про этот чудный московский угол между Солянкой и бульварами: «Самый непуганый из районов московского центра, множественные красоты зодчества XVI—XIX веков, самые московские дворы и самые киногеничные переулки». Прогулка будет на два-три часа.

Прогуляться с Можаевым по Хитровке и послушать его рассказы можно вот здесь.

«Рождение импрессионизма: от Делакруа до Ван Гога», «От Боттичелли до Давида» и «Голландия и Фландрия» с Анной Познанской
© ГМИИ им. А.С. Пушкина

Анна Познанская — блестящий искусствовед, куратор выставки прерафаэлитов и друг редакции — по нашей просьбе проводит ликбезы по залатыванию дыр в наших знаниях об истории искусств. Она проводит экскурсии по Пушкинскому музею. Две экскурсии по старым мастерам разлетелись моментально — и мы попросили Анну о повторных. Мест на них осталось совсем мало. А 19 апреля Познанская проведет и новую экскурсию: она расскажет об импрессионистах, которые для многих — самое главное и любимое, что есть в музее. Следующие экскурсии, если они будут, будут нескоро.

Так что — торопитесь!

Книга Андрея Битова «Пятое измерение» с автографом автора
© Юлия Рыженко / Colta.ru

Еще один классик русской литературы — Андрей Битов — согласился подписать для нас свою последнюю книгу «Пятое измерение». Это сборник свободной формы, в котором перемешаны дневники, эссе, воспоминания и сны Битова.

Почитать, что снится Андрею Битову, можно вот здесь.

Два оригинальных рисунка Тани Tavlla (Татьяны Задорожней) из цикла «Пони и Радуга»
© Таня Задорожняя
© Таня Задорожняя

Татьяна Задорожняя — мегапопулярный блогер и художник, создатель целого мира рисованных персонажей — от клетчатого слона Феврония до Пони и Радуги, героев ее нового цикла. В поддержку Кольты Татьяна отдала нам оригинальные рисунки всей серии. Спасибо ей огромное!

Вот первые два: «Пони и Радуга уходят в офшор» и «Пони и Радуга содержат моржа».

Стать их единственным хозяином можно вот здесь.

А также
Набор открыток в поддержку любви всех цветов
© Алексей Тихонов / Colta.ru
Последние две футболки с Pussy Riot «2014: who's next?»
© Colta.ru
Два последних оригинальных эскиза известного театрального художника Марии Даниловой
© Мария Данилова
Две последние карикатуры Сергея Елкина на Путина и Медведева с автографом автора
© Сергей Елкин
© Сергей Елкин

Все лоты — вот по этой ссылке.

Спасибо вам большое! Так победим!


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323093
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327895