Как интеллигенция работала на органы

Специальный открытый показ для читателей COLTA.RU немецкого фильма «Предатели Родины» и начало проекта «Синема верите»

 
Detailed_picture© IT WORKS!

Дорогие друзья!

Со следующей недели на COLTA.RU стартует новый проект. Он находится на пересечении кино и общества — и носит название «Синема верите» (то есть «кино-правда» — в честь Дзиги Вертова и его учеников в европейском кино 1960-х годов).

Что такое проект «Синема верите»?

«Синема верите» — это серия показов на COLTA.RU и на дружественных площадках города известных, премированных документальных фильмов, посвященных важным и острым социальным и историческим проблемам, тем, которые становятся центрами публичной дискуссии.

Показы будут проходить онлайн и офлайн. Все они будут совершенно открытые и бесплатные. Все будут сопровождаться материалами, тематически с ними связанными. И обязательно разговорами с привлечением экспертов и публики после сеанса.

Мы начнем 28 ноября с первого в Москве показа немецкого фильма Аннекатрин Хендель «Предатели Родины».

© IT WORKS!
Что такое фильм «Предатели Родины»?

Это фильм, который рассказывает о так называемом стукаче — человеке, доносившем на своих близких и коллег органам государственной безопасности в ГДР — то есть Штази. Этот человек — хороший писатель Пауль Грацик, дружественный Хайнеру Мюллеру и театру «Берлинер Ансамбль», одновременно 20 лет трудился осведомителем, разоблачил себя и потом сам стал объектом слежки.

Фильм только что был награжден главной телевизионной премией Германии Grimme-Preis за 2013 год.

После фильма мы будем обсуждать и его, и связанные с ним проблемы: морального выбора, который стоял и стоит перед человеком в условиях тоталитарного общества, компромиссов, на которые шли и идут люди, сотрудничества интеллигенции с органами в СССР, обнуляемости или необнуляемости вины, закрытости архивов.

В разговоре примут участие социолог Борис Дубин, политолог Александр Морозов и историк Никита Петров.

Показ и дискуссия состоятся в клубе «Фассбиндер» (Берсеневский пер., 3/10, стр. 1,) на «Красном Октябре» 28 ноября в 20:00.

Вход свободный. Но количество мест ограниченно.

Если вы хотите прийти на фильм и на разговор, напишите нам об этом по адресу info@colta.ru с пометкой «Синема верите».

Приходите, будет очень интересно!


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319751
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325166