Саша Виноградова. «365 дней до Марты»

Тонкие и искренние песни московской певицы, вдохновленные музыкой Сида Барретта, Патти Смит и Фароа Сандерса

текст: Александр Великанов
Detailed_picture 

Вокалистка московской авант-поп-группы HIK Саша Виноградова выпускает сольный альбом «365 дней до Марты», вдохновленный музыкой Сида Барретта, Патти Смит и саксофониста Фароа Сандерса. «365 дней до Марты» — очень личная и искренняя пластинка: 10 песен — дневниковых записей за 10 лет, простые мелодии, тонкая акустика и изящный голос певицы, деликатно поддержанный контрабасом, фортепиано, аккордеоном, укулеле и гитарами. Мартой зовут маленькую дочку Саши Виноградовой, которой посвящен этот альбом:


Саша Виноградова

Музыка во мне родилась от любви, от любви к молодому человеку, а потом и к целому миру.

В 2006 году мне было 17 лет, тогда и появилась веселая песенка «Rabbit». Она была сделана как шутка, музыкальное письмо моему возлюбленному. Он был музыкантом, поэтому мне хотелось говорить на его языке. И мои ожидания оправдались, посыл был услышан и понят.

Потом благодаря этому человеку я открыла для себя очень много новой музыки, ставшей для меня настоящим откровением. Фароа Сандерс, Сид Барретт, Элис Колтрейн — они жили в моей голове. Песня «Leaf», кстати, как раз написана после того, как я послушала «The Creator Has a Master Plan» Сандерса. В ней столько любви, столько красоты и надежды, уверенности, что все будет хорошо. Мне хотелось передать это состояние музыкой.

Песню «Last Day» я написала, когда мне было 19 или 20. Тогда мой знакомый заболел лейкозом, и мы всем миром собирали ему на операцию. И, кстати, собрали, все благополучно закончилось: он жив-здоров. Так вот, в песне — про то, что мы в любой момент можем отправиться далеко-далеко и все, что тут строили, — хлоп — и кануло в неизвестность, так что остается просто быть и наблюдать. А сегодня мне 27, и только благодаря моей маленькой Марте я немножко научилась просто быть.

Она каждый день мне показывает, что каждый момент — драгоценный.

Все остальные песни написаны разным людям и местам, бывшим в моей жизни, когда мысли и эмоции лились через край. Я обычный человек, у меня есть чувства, про которые иногда хочется петь. Ну или кричать. :-) Так становится легче.

Музыка — удивительное художественное средство. Для того чтобы создать ее, ничего особенного не нужно. В нас самих она есть: сердце отстукивает ритм, кровь бежит по венам — это все музыка внутри нас. Получается, что мы сами есть музыка, которой при желании можно делиться.

Презентация альбома состоится 20 мая в клубе «16 тонн» в компании солиста группы «Синекдоха Монток» Саввы Розанова, а также всего состава HIK


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914