14 марта 2013Медиа
111

Анна Кронгауз: «Сайт обещают включить и передать редакции»

Медиагруппа «Событие» объявила сегодня о выходе из проекта «Русская жизнь». Издатель «РЖ» поделилась подробностями с COLTA.RU

текст: Глеб Морев
Detailed_picture 

— Были ли какие-то, что называется, сигналы, свидетельствующие о намерениях инвестора закрыть проект?

— Если и были, мы их не почувствовали. У нас было огромное количество планов: в частности, в понедельник еще мы обсуждали с «Событием» выпуск бумажного альманаха «Русская жизнь».

— С чем связан такой, прямо скажем, эксцентрический способ прерывания работы сайта — остановка сервера?

— Этого я не знаю. В любом случае сайт обещают включить и передать редакции со всеми правами на домен, авторские тексты и т.д., как только МГ «Событие» выйдет из проекта.

— Идет ли сейчас со стороны редакции поиск нового инвестора?

— Да. Мы ведем переговоры и открыты к обсуждениям. Проект-то получился хороший: у него 250 000 уникальных посетителей месячная аудитория (без всякой покупной рекламы). И если мы не найдем нового инвестора и закроемся надолго, жалко будет именно читателей: «Русскую жизнь» действительно много и с удовольствием читали.

С 29 октября, когда мы начали выходить, нас ни разу не попросили снять или, наоборот, поставить какой-либо текст.

Кроме того, у нас есть первые рекламные контракты: с недвижимостью, банками, с центром современной культуры «Гараж», например. То есть экономический потенциал тоже вполне есть.

— Были ли у инвесторов претензии к содержательной стороне проекта? Проще говоря, ощущала ли редакция политическое давление?

— С 29 октября, когда мы начали выходить, нас ни разу не попросили снять или, наоборот, поставить какой-либо текст. Так что нет, политического давления не было.

— Сейчас инвесторы говорят о расхождении планов и реальности. Обсуждались ли с вами меры, которые можно было принять, чтобы скорректировать это расхождение?

— Да, мы это обсуждали. В частности, приняли новых сотрудников в отдел продаж, в штат, с этого понедельника.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320814
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325937