Indie Awards. Группа года

COLTA.RU представляет полуфиналистов независимой премии актуальной музыки: «СБПЧ», «Труд», «Наадю» и «Окуджава»

текст: Егор Антощенко
1 из 4
закрыть
  • На indieawards.jagermeister.ru идет пользовательское голосование за лучших инди-музыкантов 2014-го. COLTA.RU представляет участников номинации «Группа года».

    Bigmat_detailed_picture
    1. «Самое Большое Простое Число»
    Кто такие

    Пережившая неоднократные трансформации группа Кирилла Иванова, созданная в 2007 году совместно с электронным дуэтом «Елочные игрушки» (Александр Зайцев и Илья Барамия). Записавшие пять альбомов «СБПЧ» успели поиграть и абстрактный хип-хоп, и некое подобие авторской песни под электрогитару, бас, барабаны и металлофон. На новом альбоме «Я думаю, для этого не придумали слово» они вновь вернулись к электронике — на этот раз танцевальной: новые песни «СБПЧ» заставляют вспомнить об LCD Soundsystem и Caribou.

    Что сделали в 2014-м

    Выпустили отличный альбом «Я думаю, для этого не придумали слово», который получил премию Артемия Троицкого «Степной волк». Презентовали красочное видео «Нельзя сказать короче» на сайте Dazed & Confused, собрали около 2000 человек на необычном концерте «Психоделическое путешествие» в «Стрелке». Уже почти доросли до статуса классиков-современников — это, пожалуй, единственная русская инди-группа, чьи строки из песен пишут на стенах и цитируют в разговорах.

    Малоизвестная деталь

    Кирилл Иванов недоучился в медицинском и в юности переменил массу занятий — работал медбратом, грузчиком, продавцом газет, официантом и телеведущим «Пятого канала».

    Прямая речь

    Кирилл Иванов: «Мы не хотим быть группой, которую можно четко определить. Мы хотим быть сразу всем — огромным животным, которое все время мутирует. С одной стороны, ты всегда его узнаешь — по нестройному голосу, по необычному взгляду, а с другой — оно все время разное».

    Надо послушать


    Голосуй за лучших инди-музыкантов 2014-го на indieawards.jagermeister.ru


    Понравился материал? Помоги сайту!