Что качать на этой неделе?

Канны-2013, Локарно-2008 и другие фестивальные микрохиты, которые не выйдут в официальный российский прокат

текст: Василий Корецкий, Денис Рузаев
«Незнакомец у озера» («L'Inconnu du lac»)

Режиссер Ален Гироди

© Les Films du Worso

Полгода назад «Незнакомец» еще считался синефильской альтернативой «Жизни Адели» Кешиша (в Каннах не решились поставить картину в основной конкурс, и «Незнакомец» шел в параллельном «Особом взгляде»; подробнее об этой коллизии можно прочесть здесь). Но со временем хайп и скандалы улеглись, и сейчас уже можно с уверенностью сказать, что фильм Гироди хорош сам по себе, вне каннского контекста. Это ироничное и одновременно довольно грустное наблюдение за жизнью спонтанного гей-комьюнити, сложившегося на нудистском пляже, обладает универсальностью, выводящей его за рамки гей-фильма для квир-сообщества. Камерная строгость математически просчитанной режиссуры сочетается в «Незнакомце» с фривольностью в показе сексуальных сцен, а несколько волюнтаристская и условная детективная завязка — с крайне точными наблюдениями за природой влечения (и несовместимой с ним дружбы) вообще.

«Все небесные светила» («All the Light in the Sky»)

Режиссер Джо Суонберг

© Swanberry

Когда-то главный дилетант дилетантского мамблкор-движения, Джо Суонберг у нас на глазах превращается в мастера тонких и точных мелодрам. «Все небесные светила» — фильм менее эффектный, чем его же недавний ромком на пивной фабрике «Собутыльники», но, пожалуй, более выстраданный. В центре внимания здесь — сорокалетняя актриса, мучающаяся бездельем в своем прибрежном доме. Возможные роли, возможные любови, едва намечающийся конфликт с заехавшей погостить племянницей (тоже актрисой) — ничто из этого так и не материализуется в действие, поступок, событие, но ни режиссер, ни его героиня ничего страшного в этом не видят. Взросление, по Суонбергу, позволяет тебе не принимать суету и себя всерьез — мысль, которой стоило бы ожидать от автора, дебютировавшего в кино сценой мастурбации в душе (с собой в главной роли).

«Слепой детектив» («Blind Detective»)

Режиссер Джонни То

© China Film Co.

Один из самых удивительных фильмов в карьере мастера гангстерской хореографии — истерический слэпстик, построенный на том, что главный его герой (сыгранный гонконгской звездой Энди Лау) абсолютно слеп. Джонни То и раньше не брезговал комедийным жанром — но в «Детективе» он возводит его в абсолют, доказывает, что с помощью подчеркнуто дурных шуток о вони супа фо и комплекции девушек, идущих в волейболистки, можно рассказать любую историю: например, о расследовании серийных убийств с расчлененкой и каннибализмом.

«Соломенный щит» («Shield of Straw»)

Режиссер Такаси Миике

© Nippon Television Network Corporation

Серийный убийца умучил внучку самого богатого человека в Японии, и тот в ответ объявил за голову преступника многомиллионную награду. Страна объявила охоту, и вот уже беглец ищет убежища в полицейском участке отдаленной префектуры. Теперь его нужно доставить на суд в столицу. Трое полицейских-конвоиров дают клятву верности закону и берутся за практически невыполнимое задание — провезти маньяка-выродка через страну, где каждый тихий обыватель может оказаться убийцей. Типичный для самурайских трагедий конфликт между чувством долга и чувством справедливости носит в фильме Миике избыточно достоевский характер: преступник ведет себя вызывающе, никакого раскаяния не испытывает и так и норовит придушить в дороге кого-нибудь еще, так что сам дух — не буква — закона требует его немедленной ликвидации.

«Парковая улица» («Parque vía»)

Режиссер Энрике Риверо

© Una Comunión

Трогательная открытка из прошлого — «медленное кино» второго эшелона (впрочем, малоотличимого от первого), шесть лет назад взявшее главный приз в Локарно. Все как мы когда-то любили: стрижка лужайки и мытье окон в реальном времени, социально-экзистенциальная проблематика, немного адского секса, немного Бога. Действие (точнее, демонстративное бездействие) фильма происходит в Мексике, в стенах замороженного отеля, за которым присматривает главный герой, маленький человек с большими мозолями на ногах. Чтобы создать некоторую интригу, выдаем спойлер — у скучного с виду смотрителя есть одна мечта, которую он все-таки осуществит ближе к финалу.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320814
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325937